Сдаем в аренду с ремонтом или без?

Наличие уютной и комфортной недвижимости для проживания вашей семьи – это замечательно! А наличие дополнительной недвижимости, да еще и в курортной местности и/или крупном городе – просто замечательно!

Эта недвижимость при грамотном подходе к процессу сдачи может приносить как дополнительный небольшой, так и существенный доход.

Перед тем как приложить усилия к организации ремонта в такой квартире, вам необходимо оптимально соотнести уровень необходимых капиталовложений с размером возможных заработков. Величина дохода напрямую зависит от типа аренды: долгосрочная или посуточно.

Долгосрочная аренда

В этом случае размер арендной ставки зависит от площади и количества комнат, престижности района, технического состояния дома, в котором находится квартира и прилегающей к нему территории.

Дорогой ремонт в «дешевой» квартире делать смысла нет. Платежеспособные клиенты не будут снимать квартиру в «хрущевке» и даже старой девятиэтажке с грязным подъездом и вечно неработающим лифтом. Но есть много семей, нуждающихся именно в недорогом жилье эконом-класса и готовых самостоятельно наводить в нем уют и порядок. От арендодателя в таком случае требуется не так уж много — наниматели недорого жилья отдадут предпочтение квартире с бронированной дверью, металлопластиковыми окнами, светлыми стенами и чистыми полами. Мебели должен быть минимум: стол со стульями, кухонная мебель, шкаф для одежды, диван и/или кровать. Обязательным считается наличие холодильника, плиты, телевизора, бойлера и стиральной машины. Стандартная мебель и техника может быть совсем недорогой. Однако, есть вещи, на которых экономить не стоит – необходимо привести электрику и сантехнику в сдаваемой квартире в полный порядок. Если у арендатора прорвёт трубу, закоротит проводку или сломается унитаз, то разбираться с последствиями придётся не ему, а хозяину квартиры. Таким образом, лучше эти работы доверить профессионалам и не покупать дешевые китайские комплектующие.

В случае, если вы являетесь обладателем жилья более высокого класса в хорошем районе города и рассчитываете сдать его надолго клиентам бизнес- или даже элит-класса, тогда придется потратится на ремонт с использованием современных материалов, обеспечить набор качественной бытовой техники на встроенной кухне и надежной сантехники в санузле. В квартире необходимо обеспечить кондиционирование воздуха и высокоскоростной интернет. Вкладывать надо немного, но достаточно – стараться придерживаться золотой середины. Объем затрат на отделочные работы, мебель и технику (те объекты, которые придется восстанавливать через определенный промежуток времени) не должны превышать 10-15% рыночной стоимости квартиры. Становится очевидным, что такой объект аренды уже должен быть уютным и интересным.

Аренда посуточно

Если же ваша свободная недвижимость находится в престижном районе в новом доме, а вы располагаете временем и желанием, то можете увеличить свои доходы за счет сдачи квартиры посуточно. Очень привлекательным для клиентов является близость расположения к культурному центру города, пляжам, зонам с парками, крупными развлекательными центрами и т.д. Наиболее интересными являются апартаменты, стилевое решение которых приближено к интерьерам большинства современных гостиниц высокого уровня, имеют качественную отделку и современное техническое оборудование.

Классический стиль при ремонте таких квартир, как направление, не рекомендуется. Использовать заоблачно дорогие материалы и мебель смысла не имеет, а малейшая дешевизна в материалах в этом случае бросается в глаза очень явно. Гораздо более просты в исполнении, не несут характера индивидуальности и вполне удобные в уходе интерьеры, решеные в минималистичных современных тенденциях. Светлые стены, графичные элементы, дерево, камень и стекло всегда пользуются спросом.

Обязательно надо подготовить для квартиросъёмщиков стандартный набор бытовой техники, включая чайник и микроволновку. Желательно еще добавить утюг, фен, иметь посудомоечную машину, комплект (именно комплект) посуды, обеспечить чистое постельное белье и полотенца.

Анализируя все вышеописанное, можно подвести итоги. Материалы при ремонте квартиры под сдачу необходимо выбирать «неубиваемые», но в рамках бюджета. Качественная, пусть даже не эксклюзивная мебель должна иметь модный дизайн и быть функциональной. Вопрос в том, как в этих рамках создать нестареющий интерьер, который должен нравится большому количеству людей с разными вкусами? В случае таких затруднений, хозяин квартиры может всегда обратиться за помощью к профессионалам. Дизайнеры интерьера приложат все усилия, чтобы создать универсальный уютный интерьер для большого количества «воображаемых» клиентов.

Отправить заявку