Ремонт без развода

Жизнь полна ярких и счастливых событий и перемен. Человек устроен таким образом, что всегда стремится к новому и лучшему. Обустройство домашнего очага, его улучшение, создание уютной атмосферы является неотъемлемой частью роста и развития каждой личности. Следовательно, с ремонтом на разных жизненных этапах приходится сталкиваться всем.

Новая недвижимость приобретена, решение о перепланировке и модернизации уже имеющегося жилища принято…

Ремонт как радость обновления, возможность самовыражения каждого члена семьи, или ремонт как грязь и пыль, необходимость организации самого процесса и контроля за его выполнением — неизбежен.

И в этой ситуации для любой семейной пары появляется задача, как преодолеть трудности и не поссорится. Чаще всего скандалы между мужем и женой возникают из-за разных взглядов и вкусовых предпочтений, а также обостряются вопросы лидерства.

Все это сочетается с необходимостью постоянных капиталовложений нередко за счет сокращения обычного семейного бюджета и усталостью супругов из-за появления дополнительных обязанностей. Данный перечень далеко не полный…

Как же в этой ситуации сохранить мир и понимание в семье? Универсального решения быть не может, но выполнение рекомендаций, приведенных ниже, позволит обойти многие острые углы.

  1. Самые важные вопросы необходимо обсудить заранее. Будьте вежливы друг с другом и стремитесь идти на компромиссы. У каждого из вас есть свои пожелания и мечты. Уступать надо грамотно и аргументировано, лучше всего разделить пространство на зоны ответственности каждого из вас. Например, гостиную и кабинет отдать на реализацию идей мужа, а спальня и кухня, в таком случае, остаются царством хозяйки дома. Сопоставить пожелания с бюджетными возможностями тоже очень полезно. Таким образом постепенно вы смоделируете концепцию предстоящих изменений.
  2. Если предстоят масштабные и кардинальные изменения жилого пространства, не пожалейте средств и обратитесь к специалистам. Пригласите дизайнера интерьера. Дизайнер поможет грамотно распланировать помещение, расставить мебель, решить вопросы освещения, стилистического оформления, поделится опытом применения многих новинок и т.д. С его помощью вам легче будет найти компромисс между собой, т.к. вы будете объединены задачей поиска совместного решения. И самое главное – после выработки общей стратегии и создания четких планов для исполнителей работ, у вас появится больше свободного времени.
  3. И именно это время старайтесь тратить для ваших отношений. Выбирайтесь на прогулки не только в строительные центры и мебельные салоны, а просто научитесь отдыхать вдвоем. И во время этих пауз старайтесь не говорить и не думать о ремонте.

Уверены, в случае принятия такого подхода к ремонту, никакие сложности не смогут разрушить ваши отношения. Работы подойдут к концу, а теплая моральная атмосфера в семье не только сохранится, но и укрепится – ведь результаты ваших совместных трудов сохранятся и будут радовать долгие годы!

Отправить заявку